Екатерининский Год 2019 в Цербсте/Ангальт

Екатерининский Год 2019 в Цербсте/Ангальт

Аннегрет Майнцер, Цербст

2019 год стремительно подходит к концу. В восточногерманском городе Цербст/Ангальт, в сущности, его можно назвать Екатерининским Годом, в ходе которого там, на родине российской императрицы Екатерины Великой, урожденной принцессы Ангальт-Цербстской, неоднократно собирались россияне и немцы, выступающие за дальнейшее укрепление и развитие отношений между Россией и Германией. Кроме того, 17 ноября с. г. отметили 223-летие со дня смерти императрицы Екатерины Великой, поэтому пора подвести итоги о проведении Екатерининского Года в Цербсте.

По поводу 290-летия со дня рождения императрицы Екатерины Великой и 25-летия установления побратимских отношений между городами Цербст/Ангальт и Пушкин/Санкт-Петербург именно в Цербсте состоялся ряд германо-российских встреч и мероприятий разного характера. Их главными инициаторами и организаторами были в первую очередь Цербстский мэр Андреас Диттманн, Министерство экономики, науки и дигитализации федеральной земли Саксония-Ангальт, Международное историческое общество «Екатерина II» и Общество «Замок Цербст» в тесном сотрудничестве с Цербстским предпринимательством.

Члены действующего с 1992 г. в Цербсте Международного исторического общества «Екатерина II» уже 9 января с. г. открыли Цербстский Екатерининский Год в честь 275-летия отъезда юной Цербстской принцессы в Россию, показав выставку, посвященную заслугам Екатерины Великой перед Россией. Об этой странице российской истории мало знают в Германии.

Помимо того, этой весной члены Екатерининского общества провели масштабную просветительскую работу в Цербстских детских садах и начальных школах, где они вместе с детьми отметили день рождения Екатерины Великой. Одетых как принцессы и принцы детей научили танцам эпохи барокко. Цербстские третьеклассники были приглашены на экскурсии по родовому замку Екатерины Великой, где им дали представление о жизни в XVIII веке.

В тесной кооперации с Государственным музеем-заповедником «Царское Село» члены основанного в 2003 г. Общества «Замок Цербст» организовали германо-российскую тематическую выставку под названием «По следам Екатерины», представленную с июня по конец сентября в Цербстском замке. По словам Дирка Херрманна, председателя Общества «Замок Цербст», выставка использовалась большой популярностью среди посетителей замка.

В сентябре в Цербстской церкви Св. Варфоломея открыли выставку под названием «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись.». Ее инициаторами являются Международный союз немецкой культурой и Московская Немецкая Газета, издатель которой – Ольга Мартенс – в Цербсте выступала с докладом о нынешней немецкой жизни в России.

Осенью с. г. в Цербстском замке прошел концерт под названием «Петербургская серенада — концерт для императрицы Екатерины», в ходе которого прошла долгожданная премьера новых фрагментов из оперы «Екатерина — немецкая императрица», принадлежащей перу Берлинского композитора Штефана Винцберга. Впервые прозвучала ария юной Цербстской принцессы Софии «До конца моей жизни» и большая бальная музыка.

Stefan Vinzberg zur Zerbster Schlossserenade

29 сентября впервые в Цербсте прошел Большой Екатерининский Бал в нынешнем Екатерининском зале городского холла, в том построенном в стиле барокко здании, где в XVIII веке юную Цербстскую принцессу, позже Екатерину Великую, научили ездить верхом. Более аутентичного места для проведения Большого Екатерининского Бала невозможно представить!

Он был организован мэрией города Цербст/Ангальт и действующим с 1991 г. в России Международным союзом немецкой культуры. Почетным гостем Бала был Владимир Владимирович Омельницкий, глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга, который в своем приветствии подчеркнул, что города Цербст и Пушкин связаны не только прошлым, не только именем Екатерины Великой, он также указал на 25-летнюю хронику их побратимства. По его мнению, одной из самых важных страниц их совместной истории является постоянный обмен школьниками. В связи с этим Омельницкий сказал: «Наши дети — они наши самые лучшие дипломаты». В июне с. г. Цербстский мэр Андреас Диттманн прилетел с рабочим визитом в Пушкин, где он принял участие в празновании Дня города.

По инициативе Министерства экономики, науки и дигитализации Саксонии-Ангальт и мэрии города Цербст/Ангальт 30 сентября и 1 октября с. г. в Цербсте состоялся 2ой германо-российский экономический Екатерининский форум, в котором приняли участие ок. 160 представителей экономики, политики, науки, культуры и образования России и Германии. Цель двустороннего форума состояла в установлении прямых контактов, несмотря на нынешние сложности в отношениях между Евросоюзом и Россией.

Не только мэрия и жители города Цербст/Ангальт в уходящем Екатерининском Году пригласили в свой город, также политики, дипломаты и ученые из России считали Цербст достойным местом для проведения своих мероприятий. Таким образом, 3 июня в замке-резиденции князей Ангальт-Цербстских был открыт Международный дипломатический форум под названием «Россия и Германия: историко-дипломатическое наследие обеих стран», на котором выступал Владимир В. Гринин, бывший посол Российской Федерации в Германии.

В августе 40 членов действующего в России Общества изучения русской усадьбы в рамках своей так называемой экспедиционной поездки по Германии посетили город Цербст/Ангальт. Кульминацией их поездки по связанным с Екатериной Великой и Романовыми местам Германии, несомненно, были посещения родового замка Екатерины Великой и основанного в 1995 г. в Цербсте Екатерининский музей.

Что осталось в памяти жителей и гостей города Цербста от уходящего Екатерининского Года?

Андреас Диттманн, мэр г. Цербст/Ангальт

«В этом году мы в Цербсте проводили целый ряд мероприятий, приуроченных юбилейным датам Екатерины Великой и 25-летию установления побратимских отношений с городом Пушкин/СанктПетербург. Особую роль для нашего города играл 2ой Екатерининский форум, потому что все его участники согласились, что Цербст/Ангальт, из-за его исторических связей с Россией, является предопределенным мостом между Россией и Германией, особенно в дипломатически трудные времена.

Кульминацией для меня лично была германо-российская выставка о жизни Екатерины Великой в только что восстановленных помещениях главного корпуса нашего замка и мой визит в Пушкин. Я очень радовался тому, что мог вперые в Цербсте приветствовать Владимира В. Омельницкого, главу администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Множество хороших бесед и положительных ответных реакций на Екатерининский форум доказали, что выбранный нами путь был правильным. То, что мы можем начать здесь, выходит далеко за рамки того, что можно ожидать от такого маленького города, как наш Цербст.

Прежде всего, я мог чувствовать, что люди заинтересованы в дальнейшем развитии отношений между Россией и Германией, независимо от того, как ЕС и НАТО официально их ценят.»

Яна Рейфарт, член правления Общество «Замок Цербст»

«В июне в Цербстском замке состоялся воркшоп для учителей русского языка, работающих в Саксонии-Ангальт. В сентября они вместе со своими школьниками посетили нашу германо-российскую выставку «По следам Екатерины». В связи с выставкой я для школьников разработала викторину, вопросы которой Аннегрет Майнцер перевела на русский язык. Таким образом, школьники могли использовать свои знания русского языка на практике.»

Мартин Шульц, член правления Кильского царского общества

«Международное историческое общество «Екатерина II» и Кильское царское общество в последние годы дружески сотрудничают. Беседы и дискуссии, проведенные на Екатерининском форуме в Цербсте, с участием высокопоставленных гостей, доказали, что Цербст является лучшим местом для углубления дружеских связей между Россией и Германией

По словам уже упомянутого в данной статье композитора Штефана Винцберга, он в 2019 г. в Цербсте нашел потенциальных партнеров для осуществления своего оперного проекта. Вместе с дизайнером Иннессой Королевой, которая работает в Калининграде и в Москве, Винцберг трудится над новым проектом, связанным с внутренним развитием Екатерины Великой: От Цербстской принцессы до Екатерины Великой. Результаты они хотят показать на 3ем Екатерининском форуме.

«Уходящий 2019 год для нас был очень насыщен многими яркими юбилейными событиями, связанными с именем Екатерины Великой. Но наша работа еще не закончена. В 2020 г. нас будет ждать еще много юбилеев: 275-летие свадьбы Екатерины II и Петра III; 30-летие установления побратимских отношений с городом Йевер; 25-летие открытия Екатерининского музея и 10-летия установления памятника Екатерине Великой в Цербсте, и возможно состоится 3ий Екатерининский форум.

2020 год будет не менее интересным и насыщенным, чем 2019 год», единогласно подчеркнули Татьяна Ниндель и Аннегрет Майнцер, члены правления Екатерининского общества.

Цербст, 16 ноября 2019 г.